Советы родителям, чтобы ребенок с желанием убирал игрушки …

1. Отмечайте его трудолюбие, выдумку.

2. Можно предложить ему помощь: «Разреши, помогу!»

3. Изо дня в день придерживайтесь одних и тех же требований:«Нельзя идти гулять, не положив игрушки на место».

4. Сбор игрушек можно обыграть незатейливым сюжетом,придумав какое-нибудь забавное обоснование для этого нужного дела.

5. Помочь ребенку: «Тебе трудно - я пришла на помощь.Будет трудно мне - ты поможешь!»,

но при этом не делать за малыша то, что он может сделать сам.

Как организовать игровое взаимодействие детей и родителей в семье:

1.   Каждая игрушка рассчитана на определенный возраст. Если ребенка 2 -3 года вполне удовлетворит машинка с нарисованными на ней частями, то ребенку 6 -7 лет играть с такой машинкой будет неинтересно.

2. Чем младше ребенок, тем крупнее должен быть материал для строительных игр. В возрасте 6-7 лет крупный материал обязательно дополнить мелким.

3. Ребенок не играет всеми игрушками сразу, поэтому время от времени убирай­те некоторые из них. Когда эти игрушки появятся снова, он будет рад им как новым.

4. Прежде, чем покупать игрушку, подумайте, какую пользу она может принести. У подвижного ребенка, безусловно, должны быть спортивные мячи, скакалки и т.д. но ему также необходимы игрушки, которые воспитывают усидчивость, сосредо­точенность (мозаика, пазлы,  конструкторы, всевозможные наборы ручного труда).

5. Приобретая игрушки, учитывайте склонности детей, но не всегда руководствуй­тесь только их интересами. Предлагая ребенку разные игрушки, мы пробуждаем у них разносторонние интересы.

6. Необходимо научить ребенка "пользоваться" игрушками. Лучшие игрушки те, которые можно комбинировать каждый раз по - новому. Это куклы и разные комп­лекты одежды к ним, мебель, посуда, 2 - 3 машинки различного назначения, игрушки-животные, строительный материал, конструкторы, наборы для тематичес­ких игр: "Парикмахерская", "Доктор", "Маленькая хозяйка", "Учись шить", "Сделай сам" и многие другие.

7. Внимательно присмотритесь, как играет ваш ребенок. Если он просто перекладывает игрушки с места на место помогите ему организовать игру.

ЧАЩЕ ИГРАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!

Советы родителям по развитию поисково-исследовательской активности ребенка

Ребенок у экрана

Артемова А.А. (воспитатель старшей группы "Пчелки")