МЕДИЦИНСКАЯ СТРАНИЧКА
Наш детский сад имеет медицинский кабинет. На  обслуживание медицинского кабинета заключен договор с МБУЗ ЩМР "Поликлиника в п.Загорянский".

Медицинский персонал осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета, цель которого - улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников детского сада в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

Проводится профилактическая вакцинация детей в соответствии с графиком прививок.

Полезная информация для родителей

Внимание, ГРИПП !

У детей грипп протекает по-разному: одни становятся вялыми, много спят, другие – беспокойными, раздражительными, температура повышается до 37 – 38 градусов, отмечается затрудненное дыхание.

У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста.

Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.

Вирус гриппа заразен!

Известно, что больной гриппом может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболеванияЧтобы воспрепятствовать распространению вируса гриппа, необходимо:

-         Сделать прививку против гриппа, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики.

-         Проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств.

-         Регулярно проветривать помещение.

-         Научить детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

-         Научить детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

-         Научить детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра.

-         Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения).

-         Воздержаться от посещения мест скопления людей.

Соблюдайте правила борьбы с вирусом гриппа, требуйте выполнения их окружающими. Этим Вы будете содействовать быстрейшей ликвидации вспышки гриппа!

ПОМНИТЕ!         Самое эффективное средство против вируса гриппа  – это вакцинация!

В целях профилактики заболевания гриппом рекомендуется

1. Если отсутствует аллергия к витаминам, давать поливитамины или аскорутин - по 1 др. х 3 раза в день.

2. Чай с лимоном или лимон, засыпанный сахаром.

3. Перед выходом на улицу и при возвращении с прогулки дать ребенку теплое питье / просто чай, чай с травами.

4. Утром и вечером на ночь, при возвращении из детского сада, гостей полоскать горло настоем трав, яблочным уксусом:
    1 ч.л. н 200 гр. теплой воды, чайным грибом.

5. Давать детям вместо чая клюквенный морс с добавлением 1 ч.л. меда.

Менингит !

Менингит – это воспаление оболочек головного и спинного мозга. Заболевание развивается очень быстро, может приводить к тяжелым осложнениям и даже к смерти. Болеют им в основном дети.Причиной менингита становятся бактерии (менингококки и пневмококки), а также вирусы и грибки. Один из возбудителей менингита – энтеровирусы. Это большая группа вирусов, которые попадают в организм человека через желудочно-кишечный тракт. Помимо менингита они способны вызывать полиомиелит, энцефалит и др.

В целом вызываемые энтеровирусами заболевания называют энтеровирусными инфекциями. Эта группа имеет множество клинических проявлений – от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.
   Источники инфекции – это всегда люди, больные и здоровые носители вируса (у которых не наблюдается симптомов заболевания).
   Передается заболевание воздушно-капельным путем, через грязные руки, овощи и фрукты, вещи больного. Заразиться можно также через воду, купаясь в водоемах.
   По характеру воспалительного процесса менингит делится на серозный и гнойный.
   Это заболевание часто принимают за простуду, поскольку среди основных его симптомов – высокая температура. Нередко он развивается на фоне других заболеваний, например, на фоне отита. Эту болезнь также можно спутать с отравлением, ведь у больных менингитом наблюдается тошнота и рвота.
   Однако есть и специфические симптомы, например, так называемый менингиальный синдром. Он характеризуется сильной, непереносимой головной болью и напряжением мышц. Оно проявляется в том, что больной не может наклонить голову, не разгибаются ноги, согнутые в коленном суставе. Характерная для больных менингитом поза – голова запрокинута назад, а ноги приведены к животу.

Будьте здоровы!